онлайн-сервис
готовых документов

Оформлении акта на уничтожение рецептурных бланков формы 107-1/у

При оформлении акта на уничтожение рецептурных бланков указывали форму 107-1/у ЛП в жидкой ЛФ, содержащие в своем составе более 15% этилового спирта, сейчас не нахожу в новом приказе, означает ли это, что можно не указывать данную формулировку фразы?

Ответ:

Правила обращения ЛП регламентированы Приказом Министерства здравоохранения РФ от 24.11.2021г № 1093н "Об утверждении Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско- акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, а также Правил отпуска наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов для медицинского применения, лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих наркотические средства и психотропные вещества в том числе Порядка отпуска аптечными организациями иммунобиологических лекарственных препаратов" .

Согласно пунктам:

18. Остаются и хранятся у субъекта розничной торговли рецепты (с отметкой "Лекарственный препарат отпущен") на:

  1. лекарственные препараты, отпускаемые бесплатно или со скидкой, - в течение трех лет;
  2. лекарственные препараты, относящиеся по АТХ к антипсихотическим средствам (код N 05A), анксиолитикам (код N 05B), снотворным и седативным средствам (код N 05C), антидепрессантам (код N 06A) и не подлежащие предметно- количественному учету, - в течение трех месяцев.

19. Рецепты, не указанные в пункте 18 настоящих Правил, отмечаются штампом "Лекарственный препарат отпущен" и возвращаются лицу, получившему лекарственный препарат.

Таким образом, рецептурные бланки формы №107-1/у на лекарственные препараты в жидкой лекарственной форме, содержащие более 15% этилового спирта от объема готовой продукции, хранению в аптечной организации не подлежат, и соответственно, уничтожению-тоже (приказ МЗ РФ №1093н отменяет действие Приказа МЗ РФ №403н, п.14, в котором содержалось требование хранить рецептурные бланки на ЛП указанной ЛФ в течение 3-х мес).

МедИнфо24
Вопрос относится к следующим тегам
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями пользовательского соглашения и политикой обработки персональных данных.