онлайн-сервис
готовых документов

Вопрос о необходимости распечатывания протоколов согласования цен

Должна ли аптека распечатывать свои протоколы согласования цен из своей товаро-учётной программы? Если не должна, на какой документ сослаться? Ждём проверку.

22.11.2021

Ответ:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2010 г. N 865 "О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов"

п. 9 Правил формирования отпускных цен: Реализация лекарственных препаратов организациями оптовой торговли, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями и медицинскими организациями осуществляется при наличии протокола согласования цен поставки лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, составленного по форме согласно приложению, за исключением лекарственных препаратов, которые не были включены в такой перечень на момент их приобретения указанными организациями и индивидуальными предпринимателями.

п. 10 Правил формирования отпускных цен: Протокол согласования цен поставки лекарственных препаратов может быть создан в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц поставщика и покупателя.

Если в Вашей организации нет электронного документооборота, тогда протокол согласования входит в комплект документации на ЛП после проведенного ценообразования. На практике, он оказывается невостребованным (т.к. его предъявить можно только надзорным органам). Поэтому зачастую его не распечатывают сразу, а хранят в товарно-учетной программе (ТУП) и печатают по требованию.

МедИнфо24
Вопрос относится к следующим тегам
Сопутствующие документы
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями пользовательского соглашения и политикой обработки персональных данных.