онлайн-сервис
готовых документов

Вопрос о реализации подгузников поштучно из аптеки

Может ли аптечная организация, реализовывать подгузники поштучно из больших упаковок и другие гигиенические средства одноразового использования? При каких условиях если это возможно и какими нормативными актами это регулируется на сегодняшний день?

30.12.2021

Ответ:

В настоящее время вопрос о фасовке и реализации предметов санитарии (гигиенических средств) законодательно не регламентирован.

Отдельно стоит вопрос о фасовке подгузников для детей и подростков.

В ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (в части требований к изделиям санитарно-гигиеническим разового использования для ухода за детьми); п. 1 ч. 3 «Общие положения», п. 4 ч. 4 «Общие санитарно-гигиенические требования» раздела 12 «Требования к средствам личной гигиены» главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утв. Решением Комиссии таможенного союза от 28.05.2010 г. № 299 реализация детских подгузников поштучно путем механического повреждения упаковки, обеспечивающей сохранность подгузников при транспортировании и хранении, тем самым открыв доступ к поверхности подгузника, что является нарушением.

Производителем установлены строго определённые требования к биологической безопасности детских подгузников, так как в процессе их применения происходит контакт подгузника с кожей и слизистыми ребёнка.

Качество подгузника подтверждается производителем многоступенчатой системой контроля, включающей в себя многократные лабораторные испытания и комплекс мероприятий по сохранению их качества (в виде безопасного упаковывания продукции).

NB! Вскрытие упаковки с целью реализации поштучно приводит к нарушению требований безопасности, установленной производителем.

Во вскрытой упаковке детский подгузник может быть подвержен вторичному загрязнению. Факторами микробиологического и химического загрязнения могут послужить руки, воздушная среда, товары бытовой химии и парфюмерно-косметические товары, хранящиеся в одном помещении с предметами личной гигиены - детскими подгузниками.

Загрязнение подгузников может повлечь за собой причинение вреда здоровью детей и проявиться в виде различных кожных заболеваний или заболеваний аллергического характера.

Кроме того, реализация подгузников вне упаковки производителя, лишает потребителя возможности ознакомиться с датой производства подгузников и сроком их годности.

В случае возникновения вреда здоровью ребёнка после применения средств личной гигиены - детских подгузников - у потребителя не будет информации об изготовителе данного товара и возможности подачи претензии производителю.

Кроме того, детские подгузники не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. постановлений Правительства РФ №№2463 от 31.12.20 г.). Одноразовый полиэтиленовый пакет не может считаться герметичной упаковкой. По этому вопросу есть судебная практика, в каждом регионе она трактуется по-разному.

Если принимаете решение фасовать средства гигиены, то можно вести лабораторно-фасовочный журнал, подтверждающий герметичность фасовки.

МедИнфо24
Вопрос относится к следующим тегам
Сопутствующие документы
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями пользовательского соглашения и политикой обработки персональных данных.