онлайн-сервис
готовых документов

Вопрос по отпуску ЛП и ИМН по договорам розничной купли продажи

Добрый день! Хотим услышать мнение Ваших специалистов по отпуску ЛП и ИМН по договорам розничной купли продажи. Можем ли мы отпускать товар без лицензии на оптовую фармацевтическую деятельность? А если отпускать ТАА не медикаменты?
Вышлите нам образец договора розничной купли продажи, если есть конечно. Спасибо

26.01.2022

Ответ:

В письме ФАС дается разъяснение, что в соответствии с п.1 ст.492 ГК по договору розничной купли -продажи Продавец реализует товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Из этого разъяснения следует, что реализация ЛП аптечной организацией, имеющей лицензию на право розничной торговли ЛП, возможна только физическим лицам за наличный расчет путем пробития кассового чека. По этому вопросу есть уже судебная практика, которая подтверждает запрет на отпуск ЛП (и прочих товаров) по договору розничной купли-продажи путем безналичного расчета.

Новый Приказ Минздрава №1093н (который пришел на смену Приказу 403н с 01.03.2022 г.) определяет правила отпуска ЛП из аптечных организаций (Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1093н "Об утверждении Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, медицинскими организациями, имеющими лицензию, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, а также Правил отпуска наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов для медицинского применения, лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих наркотические средства и психотропные вещества в том числе Порядка отпуска аптечными организациями иммунобиологических лекарственных препаратов") предоставляет право отпуска из аптечной организации медицинским организациям только в случае:

28. Для обеспечения лечебного процесса в медицинской организации аптечной организацией, являющейся структурным подразделением такой медицинской организации, осуществляется отпуск либо изготовление и отпуск лекарственных препаратов на основании требования медицинской организации, выписанного уполномоченным медицинским работником (далее - требование медицинской организации).

Медицинская организация вправе обратиться в стороннюю аптечную организацию при отсутствии аптечной организации, являющейся структурным подразделением такой медицинской организации. Т. е. условия отпуска ограничены видом организации (медицинская) и отсутствием в ее структуре аптечной организации. Единственной возможностью реализации ЛП сторонним организациям, на наш взгляд, является вариант, когда представитель Покупателя берет деньги в подотчет и приобретает необходимые товары в аптеке.

Заключение договора розничной купли-продажи, выдача счет-фактуры и иных документов не является нарушением, если выдан кассовый /товарный чек. также ,если у аптечной организации есть возможность реализации ЛП и других товаров дистанционно, то в этом варианте возможен безналичный расчет.

МедИнфо24
Вопрос относится к следующим тегам
Сопутствующие документы
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями пользовательского соглашения и политикой обработки персональных данных.