онлайн-сервис
готовых документов
Есть ли будущее у интернет-аптек?
Назад к новостям

Есть ли будущее у интернет-аптек?

13.02.2020 МедИнфо24

Текущая ситуация

С каждым годом обороты Рунета увеличиваются примерно на 30%, и одной из наиболее динамичных сфер является Интернет-торговля. Он-лайн торговля лекарственными препаратами с одной стороны кажется довольно перспективным делом, но с другой стороны подвергается сомнению преобладающим числом покупателей. Осуществлять государственный контроль над онлайн-аптеками достаточно сложно, поэтому, несмотря на действующий уже 6 лет закон о запрете продаж медикаментов через Интернет с их доставкой покупателю на дом,  сделать Интернет-сеть  надежным местом для приобретения лекарств пока еще не представляется возможным.
В настоящее время доля лекарственного он-лайн бизнеса в общем объеме аптечных продаж составляет около 0,9%. При этом ежегодно аптечный Интернет-ритейл увеличивается почти наполовину,  в то время как рост аптечного сектора составляет всего 12-15%. Это подтверждает предположение, что в скором времени по доле продаж аптечный он-лайн бизнес сможет сравняться с прочими сферами Интернет-ритейла.

Практический опыт

По мнению руководителя фармацевтического предприятия «Оболенское» А. Младенцева, расходы на продвижение любой онлайн-аптеки существенно выше, чем обычной, однако доход от нее получается больше. Основные расходы Интернет-аптеки идут на  программеров, персонал колл-центра и курьеров. Как правило, доставку оплачивает заказчик, и эта сумма идет на оплату услуг курьеров. Однако преобладающее число крупных заказов доставляется бесплатно, что также является прямым расходом аптеки.

Сэкономить на аренде помещения Интернет-аптеке удается далеко не всегда. Дело в том, что ей все равно нужен склад, на котором будут храниться медикаменты. Арендная плата за такое помещение может быть разной в зависимости от местоположения склада. Однако если он находится слишком далеко, то доставка товара будет затруднена, а значит, экономия на аренде все равно будет минимальной.

Виды онлайн-аптек

В настоящее время существует несколько разновидностей  онлайн‑аптек. Относительно законные аптеки обычно создаются  на некой уже существующей медицинской базе, например, обычной аптеки либо  сайта с медицинской тематикой, решившего монетизировать путем продажи лекарств имеющийся у него трафик.

В качестве действенного примера можно привести zdorovieinfo.ru. На нем  пользователям представлены статьи о здоровье, новости, а также архив медицинских программ с участием Елены Малышевой.  На данном сайте появилась возможность купить различные медикаменты. По сути, лекарства лишь представлены на витрине сайта, а обработку всех заказов производит сеть аптек «А5», имеющая лицензию на продажу лекарственных средств.

Существуют компании, использующие и другие способы торговли медикаментами через сеть. К примеру, компания DStech занимается реализацией проекта новой федеральной системы, обеспечивающей поиск, а также  бронирование медикаментов. К этому проекту сегодня уже подключились более тысячи аптек. С учетом российского законодательства доставка лекарств в данной системе не предусмотрена: заказчик должен забрать их сам в пункте самовывоза.

Самым распространенным способом организации продаж лекарств через сеть является оформление он-лайн заказов в обычной аптеке. Многие аптечные сети, например, «Еврофарм», развивают такие направления, однако даже в пределах одной сети можно встретить различные цены на одни и те же лекарства. При этом цены, скидки и наценки могут постоянно меняться, что зависит лишь от решения директоров отдельных аптек.

Сами аптеки не считают такое ведение дел противозаконным. Доставку лекарств осуществляет курьер, который выступает как посредник между аптекой и заказчиком. То есть считается, что покупатель делает заказ не в аптеке, а у курьера, который покупает медикаменты и привозит их клиенту.

Проект сети «Еврофарм» по он-лайн продажам медикаментов стал еще одним дополнительным видом продаж уже существующей торговой точки, поэтому Интернет-каналу не нужно было стремительно обеспечивать рентабельность. Такой проект, как правило, сразу безубыточен, поскольку количество персонала зависит  от текущего оборота, и лишних расходов здесь нет. Однако на раскрутку проекта все равно приходится потратить не меньше года.

Наиболее крупным проектом на аптечном Интернет-рынке стал piluli.ru, который был запущен 10 лет назад.  Партнером piluli.ru по закупкам является сеть  «А5». На главной странице «А5» есть ссылка «Интернет-заказ», которая выводит пользователя непосредственно на сайт проекта piluli.ru. Важным  отличием piluli.ru от большинства конкурентов является уделение большого внимания маркетингу. Посетителю предлагается масса скидок, возможность получить бонус за новых клиентов и за сделанные ранее покупки,  а также оценить предлагаемый сервис.

Топ-лист ведущих онлайн-аптек сегодня уже определился,  все они ведут стабильную деятельность, несмотря на наличие существенных пробелов в нынешнем законодательстве. Однако даже лидеры из первой десятки постепенно сдают свои позиции. В каталоге поисковой системы Яндекс раздел «Интернет-аптеки» содержит около 260 сайтов. Большая часть из них предлагает в продажу контактные линзы, чуть меньше – медицинскую технику. На долю классических онлайн-аптек, торгующих лекарствами, приходится примерно четверть общего числа. Не стоит упускать из виду тот факт, что за рамками каталога Яндекса также существует целый ряд аналогичных аптечных сайтов, среди которых часто встречается и третий тип аптек – тех, которые не имеют собственных точек офлайн-продаж и, соответственно, не могут быть признаны законными независимо от выбранной ими формы продажи и доставки. Получение лицензии на продажу лекарственных средств возможно только при условии наличия конкретного юридического адреса, поэтому такие онлайн-аптеки наверняка лицензии не имеют.

Борьба с нелегалами

В прошлом году полиции удалось закрыть целых 80 аптечных сайтов, незаконно реализующих медикаменты. Основную сложность в борьбе с подобными  сайтами представляет необходимость доказать, что у предпринимателей нет лицензии на продажу медикаментов и их сайт не представляет собой площадку для приема онлайн-заказов самой обычной аптеки.

Прилагая огромные усилия, МВД все равно не сможет полностью очистить Интернет-сеть от подобных сайтов. Как только закрывается один сайт, тут же появляется его  клон с другим названием.

Если аптека не производит офлайн-продаж, то ей могут отказать в размещении  ее сайта на сервисе Яндекс.Маркет. Однако Яндекс не берет на себя ответственность за редактирование индексированных им сайтов, поэтому данные сайты остаются в поисковом списке.

Борьба с нелегальными онлайн-аптеками ведется во всех странах. К примеру, в Великобритании постоянно проверяется аптечный Интернет-рынок, производятся контрольные закупки, тестируется качество медикаментов. Наиболее часто подвергаемыми фальсификациям  препаратами являются медикаменты для борьбы с ожирением, депрессией, эректильной дисфункцией. Очевидно, что для эффективности борьбы с нелегальными ритейлами недостаточно активности полиции и законодательных запретов, требуется также сотрудничество контролирующих органов с обычными покупателями.

Разрешить, чтобы запретить, или заграничный опыт

Сегодня отношение к онлайн-торговле медикаментами в различных европейских государствах разное. В Германии, Нидерландах, Дании  и некоторых других странах такая деятельность считается легальной. В Финляндии, Ирландии, Бельгии  онлайн-продажи лекарств попадают под запрет. Подобное  разногласие в законодательствах ведут к тому, что такие продажи больше считаются разрешенным, нежели запрещенным видом деятельности.

Во Франции ранее запрещенная Интернет-торговля медикаментами  разрешена с 2013 г. При этом были введены строгие правила ведения данного бизнеса:
1. Создавать веб-сайты для реализации медикаментов могут лишь аптеки, осуществляющие офлайн-продажи лекарственных средств.
2. Продавать через Интернет можно только безрецептурные препараты.
3. Для запуска такого сайта надо получить разрешение в региональном агентстве здравоохранения, которое ведет учет всех сайтов.

Сегодня любой может найти на сайте Минздрава Франции список зарегистрированных в его регионе Интернет-аптек. Например, в Париже и его окрестностях функционируют целых 11 таких онлайн-аптек.

Аналогично выстроена и схема Интернет-продаж лекарственных препаратов и  в США. Кроме списка легальных онлайн-аптек, сайт FDA разместил материалы, предостерегающие граждан от совершения покупок в нелегальных аптеках и описывающие последствия такого риска.

В нашей стране сейчас занимаются подготовкой регламента Интернет-продаж медикаментов. Рабочая группа Росздравнадзора проанализирует лучший опыт различных стран и  разработает собственное решение по данному вопросу. Конкретных результатов пока еще нет, а на официальном сайте Минздрава нет никакой информации, касающейся Интернет-аптек.

Другие статьи и новости
Проверка уголка потребителя в аптеке в 2023 году

как правильно оформить перечень документов, необходимых для размещения на стенде какие документы возможно разместить дополнительно для ознакомления посетителей какая ответственность предусмотрена за его неправильное оформление

Подробнее
Обновление документов 2023 и продление ПОДПИСКИ

Новые документы для фармацевтических организаций и актуализация существующих на март 2023 года

Подробнее
Внутренний аудит - обновление 2023

В соответствии с Приказом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 16.09.2022 г. №8700, был обновлен пакет документов "Внутренний аудит для розничных аптечных и оптовых дистрибьюторских фармацевтических организаций."

Подробнее
Комментариев еще нет, оставьте его первым!
Оставьте комментарий первым
Заказ в один клик

Регистрируясь на сайте и нажимая кнопку «Подтвердить заказ», вы даете свое согласие на обработку персональных данных, соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения и политикой обработки персональных данных, а также предоставляете контактные данные организации. При этом вы подтверждаете, что ознакомились с указанными документами.