онлайн-сервис
готовых документов

Вопрос о выписке рецепта на лекарственный препарат из перечня ПКУ индивидуальным предпринимателем

Как индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию на медицинскую деятельность, может выписать рецепт на лекарственный препарат из перечня ПКУ на курс до 60 дней? Согласно п. 24 приказа 1094н при назначении препарата на курс лечения более 30 дней дополнительно производится надпись по "Специальному назначению" и ставится печать медицинской организации "Для рецептов".

25.03.2022

Ответ:

В соответствии с п. 7 Приказа Минздрава России от 24.11.2021 N 1094н "Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, Порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, форм бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, Порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также Правил оформления бланков рецептов, в том числе в форме электронных документов" индивидуальным предпринимателям, осуществляющим медицинскую деятельность, запрещается оформлять рецепты на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III Перечня.

Прочие лекарственные препараты, подлежащие предметно-количественному учету, выписываются на рецептурном бланке формы N148-1/у-88, изготовленным типографским способом, и содержат одно наименование лекарственного препарата.

Рецепты на лекарственные препараты, включенные в перечень ПКУ, для лечения пациентов с хроническими заболеваниями могут оформляться на курс лечения до 60 дней.

В случае, когда курс лечения составляет более 30 дней, дополнительно в рецептах на бумажном носителе производится надпись "По специальному назначению", заверенная подписью медицинского работника и печатью медицинской организации "Для рецептов".

Для оформления таких рецептов ИП, осуществляющий медицинскую деятельность, должен создать врачебную комиссию и изготовить соответствующую печать.

Индивидуальный предприниматель, как и любая медицинская организация, обязан организовать и самостоятельно проводить внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности, т. е. организовать работу врачебной комиссии.

Создание врачебной комиссии ИП возможно одним из следующих способов:

1. Создание врачебной комиссии с привлечением к работе ее членов (работников сторонней организации) на основе трудового договора.

2. Создание врачебной комиссии с привлечением к работе ее членов (работников сторонней организации) на основе гражданско-правового договора.

3. Заключение договора между индивидуальным предпринимателем и медицинской организацией, предусматривающего участие врачебной комиссии медицинской организации в работе по проведению контроля качества и безопасности медицинской деятельности, осуществляемой ИП.

В противном случае, следует оформлять рецепты на курс лечения, не превышающий 30дней, не требующих решения врачебной комиссии.

МедИнфо24
Вопрос относится к следующим тегам
Сопутствующие документы
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями пользовательского соглашения и политикой обработки персональных данных.