онлайн-сервис
готовых документов

Нужен ли журнал лабораторных и фасовочных работ в аптеке готовых лекарственных средств?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в аптеке готовых ЛС нужен ли журнал лабораторных и фасовочных работ?

15.11.2022

Ответ:

В Приказе Минздрава России от 31.08.2016 N 647н "Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения"
 
в разделе  II. Управление качеством.
 
в п. 5. Документы по эффективному планированию деятельности, осуществлению процессов обеспечения системы качества и управления ими в зависимости от функций реализуемых субъектом розничной торговли, включают:
….в т.ч. указан
т) лабораторно-фасовочный журнал

Т. к. Приказ №647 является действующим до настоящего времени, то ведение (или наличие) этого журнала - к сожалению, обязательное требование.

Вы можете в аптеке готовых форм просто иметь оформленный журнал, или заносить в него деление вторичной упаковки ЛС, расфасовывать памперсы из большой упаковки, и прочие товары аптечного ассортимента. Запрещается деление первичной упаковки (например, лекарственные препараты №100, упакованные в банку).

МедИнфо24
Вопрос относится к следующим тегам
Сопутствующие документы
Аналогичные документы
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями пользовательского соглашения и политикой обработки персональных данных.